保偏光纤偏振合束/分束器
特性

高消光比,低插入损耗,高稳定性

应用

偏振复用/解复用器,高功率EDFA,光纤传感,光纤传感

产品咨询
详细信息

保偏光纤偏振合束器/分束器

保偏光纤偏振合束器(PBC)或偏振分束器(PBS)用于将两束正交偏振光耦合入一根光纤中,或将一根光纤中含有的正交线偏振光分别耦合到两个保偏光纤中,且偏振方向平行于保偏光纤的慢轴。双纤端(Port1 和 Port2)为保偏光纤;单纤端(Port 3) 为普通单模光纤,也可为保偏光纤。

保偏光纤偏振合束器/分束器特性
  • 低插损

  • 高消光比

  • 高稳定可靠性

保偏光纤偏振合束器/分束器应用
  • 偏振复用/解复用器

  • 高功率EDFA

  • 光纤传感

  • 光传输

保偏光纤偏振合束器/分束器规格参数

中心波长

Center Wavelength

nm

1310,1550

1064,980

工作波长范围

Operating Wavelength Range

nm

±40

±20

典型插入损耗

Typ. Insertion Loss

dB

0.4

0.4

最大插入损耗

Max. Insertion Loss

dB

0.6

0.6

消光比

Extinction Ratio

dB

22

22

方向性

Directivity

dB

50

 

回波损耗

Return Loss

dB

50

 

承受光功率(CW)

Optical Power(CW)

mW

300

 

拉伸载荷

Tensile Load

N

5

 

端口

Port  Type

端口1和 2

Port 1 & 2

——

PM熊猫光纤

PM Panda fiber

SMF-28E、Hi1060 或 PM Panda 光纤

SMF-28E, Hi1060 or PM Panda fiber

端口

3Port 3

工作温度

Operating temperature

°C

-5~+70

储存温度

Storage temperature

°C

-40~+85

对于带连接器的设备,IL 高 0.3dB,RL 低 5dB,ER 低 2dB

For device with connector, IL is 0.3dB higher, RL is 5dB lower, ER is 2dB lower.

默认连接器慢轴对齐

The default connector key is aligned to slow axis.


保偏光纤偏振合束器/分束器封装尺寸

保偏光纤偏振合束器/分束器尺寸图

四川梓冠光电保偏光纤偏振合束器/分束器订购信息

中心波长

Center wavelength

3端口 的光纤类型

Fiber type for port 3

1,2端口 的光纤类型

Fiber type for ports 1,2

尾纤类型

Pigtail type

尾纤长度

Fiber length

连接口

Connector

1550=1550m

1310=1310m

......

850=850nm

1=SMF-28E

2=Hi1060

3=慢轴对齐到端口 1

3=Slow axis aligned to Port 1

4=慢轴 45°对准端口 1

4=Slow axis 45°aligned to port 1

1=PMPandafiber 2=SMF-28E

3=Hi1060

S=Specified

0=250裸纤

1=900μm松套管

0=250 Bare fiber

1=900μm Loose tube

0=0.8m

1=1m

0=FC/UPC

1=FC/APC

2=SC/UPC

3=SC/APC

4=LC/UPC

5=LC/APC






返回列表
为您推荐