单模光纤激光器
特性
功率和光谱稳定、线宽窄、模块/台式封装
应用
光纤传感、光纤激光器、非线性光学研究
产品咨询
详细信息

单模光纤激光器

      单模光纤激光器属于单波长激光器一种,其光源采用DFB半导体激光芯片,单模光纤输出,专业设计的驱动电路与TEC控制保证激光安全稳定工作,可提供台式或模块式封装。

单模光纤激光器特性
  • 功率和光谱稳定
  • 线宽窄
  • 模块/台式封装
单模光纤激光器应用领域
  • 光纤传感
  • 光纤激光器
  • 非线性光学研究

单模光纤激光器规格参数

参数指标

Parameter

单位

Unit

典型值

Typ.

备注

Notes

工作波长

Operating wavelength

nm

1550(±1)

1550/1310

光谱线宽

Spectrum linewidth

MHz

3MHz-5MHz

 

边带抑制比

Sideband rejection ratio

dB

>50

 

输出功率

Output power

mW

10-1000

可定制,功率可调

Can be customized

短期稳定度(15分钟)Short-term stability(15min)

dB

0.02

 

长期稳定度(8小时)Long-term stability(8h)

dB

0.05

 

尾纤接头类型

Type of pigtail fiber connector

-

FC/APC

 

尾纤类型

Fiber type

-

SMF-28e单模光纤

SMF-28e SM Fiber

 

工作温度

Operating temperature

°C

-20 65

 

存储温度

Storage temperature

°C

-4085

 

供电方式

Power supply

 

DC 5V OR  AC 220V

 

尺寸

Size

mm

台式260x285x115

Benchtop 260×285×115

模块150x125x30

Module 150(W)×125(D)×30(H)

通信协议

Communication protocol

 

RS232

可选配上位机软件

Optional host computer software

备注:

1.输出功率、波长可根据客户需求定制

2.稳定性的测试环境为25°C产品预热10分钟后;

四川梓冠光电单模光纤激光器订货信息

波长Wavelength

功率

Power

尾纤套管直径

Diameter of pigtail casing

尾纤长度

Fiber length

连接头形式

Connector

封装形式

Package

13=1310nm

15=1550nm

XX =XXX

10=10mW

100=100mW

1000=1000mW

9-0.9mm

2-2mm

0=法兰

0=Flange

=lm

=2m

0=None

1=FC/APC

2=FC/UPC

3=SC/APC

4=SC/PC

B=台式

B=Benchtop

M=模块式

M=Module



返回列表
为您推荐