SOI芯片可调光滤波器阵列
特性

多通道,高集成度芯片化,偏振无关

应用

光纤传感,光纤通信,光网络增益调节与滤波

产品咨询
详细信息

SOI芯片可调光滤波器阵列

SOI芯片式可调光滤波器阵列,该产品基于硅基热调谐微环结构,光滤波器的中心波长和隔离度可调,实现了多通道光滤波器的单片集成,通过特殊设计实现了偏振无关特性,光电封装,数字化驱动。

SOI芯片可调光滤波器阵列特性

  • 多通道
  • 高集成度芯片化
  • 偏振无关
SOI芯片可调光滤波器阵列应用领域
  • 光纤传感
  • 光纤通信
  • 光网络增益调节与滤波

SOI芯片可调光滤波器阵列规格参数

参数指标

Parameters

单位

Unit

最小值

Min.

典型值

Typ.

最大值

Max.

备注

Notes

波长范围

Wavelength range

nm

1530—1570 nm 或 1270nm—1330 nm

1530—1570 nm  or 1270nm—1330 nm

可调波长分辨率

Wavelength tuning resolution

nm

0.1

 

 

 

可调隔离度分辨率

Extinction ratio tuning resolution

dB

0.1

 

 

 

通道数

Number of channels

 

8或可定制

8 or can be customized

 

光纤接入损耗

Insertion loss

dB

≤1.4

 

偏振相关损耗

PDL

dB

≤0.4

 

调谐响应时间

Response time

μs

≤200

 

单通道功耗

Power consumption per channel

mW

≤40

 

工作温度范围

Operating temperature range

°C

-20

 

50

 

工作湿度范围

Operating humidity range

%

 

 

+65

 

尾纤接头类型

Fiber type

 

FC/APC, FC/UPC或可定制

FC/APC, FC/UPC or can be customized

 

输入输出光纤类型

Wavelength (nm)

 

SMF-28或可定制

SMF-28 or can be customized

 

芯片尺寸

Chip Dimensions

mm

10(L)×5(W)×0.5(H)


尺寸图

SOI芯片可调光滤波器阵列尺寸图


四川梓冠光电SOI芯片可调光滤波器阵列订货信息

ZG

波长

Wavelength

通道数

 Number of channels

 

13=1310nm

15=1550nm

1=1CH

4=4CH

8=8CH

16=CH

48=48CH

XX=other






返回列表
为您推荐