SOA半导体放大器
特性

噪声、高增益,高稳定性和高可靠性,结构紧凑,可远程控

应用

光纤通信,光纤传感;激光雷达

产品咨询
详细信息

SOA半导体放大器

       SOA光放大器的原理与掺稀土光纤放大器相似但也有不同, 其放大特性主要取决于有源层的介质特性和激光腔的特性。它虽也是粒子数反转放大发光但发光的媒介是非平衡载流子即电子空穴对而非稀有元素。半导体的发光可根据激发方式的不同分为光致发光、电致发光和阴极发光等。

SOA半导体放大器特性
  • 噪声、高增益

  • 高稳定性和高可靠性

  • 结构紧凑

  • 可远程控制

SOA半导体放大器应用
  • 光纤传感
  • 光纤激光器

  • 激光雷达

SOA半导体放大器规格参数

参数指标

Parameters

单位

Unit

最小值

Min.

典型值

Typ.

最大值

Max.

工作波长

Operating wavelength

nm

1310nm/1550nm

输入光功率

Input optical power

dBm

-6

 

+3

饱和输出功率

Saturation output

dBm

10

 

 

小信号增益

Small signal gain

dB

13

16

 

输出功率调节范围

Output power adjustment range

%

0

 

100

噪声指数

Noise figure

dB

 

 

7.5

偏振相关增益

Polarization dependent gain

dB

 

1.5

 

偏振模色散

Polarization mode dispersion

ps

 

 

0.5

输入/输出端隔离度

Isolation of input/output

dB

25

 

 

工作温度范围

Operating temperature range

°C

-5

 

55

存储温度范围

Storage temperature range

°C

-40

 

85

尾纤类型

Fiber type

SMF-28e单模光纤

SMF-28e single fiber

供电电压

Power supply

DC 5V 或 AC 220V

产品尺寸

Size

mm

150x125x20(模块)

150x125x30(Module)

260×285×115(台式)

260×285×115(Benchtop)

通信协议

Communication protocol

RS232

工作模式

Working mode

ACC/APC


尺寸图(模块/台式)

SOA半导体放大器尺寸图1


SOA半导体放大器尺寸图2

SOA半导体放大器尺寸图3

SOA半导体放大器尺寸图4


四川梓冠光电SOA半导体放大器订货信息

输出功率(dBm)

Output power(dBm)

尾纤类型

Fiber type

尾纤长度

Fiber length

连接头形式

Connector

封装形式

Packaging

10

09-0.9mm

2-2mm

1 =1m

2 =2m

1=FC/APC

2=FC/PC

B=台式

B=Benchtop

M=模块

M=Module


                             


返回列表
为您推荐