1550nm脉冲激光器(激光雷达 )
特性
•  高峰值功率1KW
•  高稳定性和高可靠性
•  高光电转换效率
应用
•  激光测绘
•  空间光通信
•  激光雷达
产品咨询
详细信息

1550nm脉冲激光器(激光雷达 )简介

     1550nm脉冲激光器是一款MOPA型直接调制放大脉冲激光器,可实现脉冲宽度,重复频率以及峰值功率调节。产品具有高的电-光转换效率,小的非线性效应和 ASE噪声,宽的工作温度范围,本产品适合作为固态激光 Lidar 的发射光源。内部采用稳定成熟的硬件驱动电路和高稳定的器件保证其长时间稳定可靠工作。

1550nm脉冲激光器特性

    •  高峰值功率1KW

    •  高稳定性和高可靠性

    •  高光电转换效率

1550nm脉冲激光器应用

    •  激光测绘
    •  空间光通信
    •  激光雷
1550nm脉冲激光器规格参数

技术参数

Technical Parameter

单 位

unit

技术指标

Specification

最小值

Min.

典型值

Typ.

最大值

Max.

中心波长

Center wavelength

nm

1549

1550

1551

脉冲宽度(FWHM)(可调)

Pulse width (FWHM) (adjustable)

ns

1

 

10

脉冲重复频率(可调)

Pulse repetition rate (adjustable)

KHz

100

 

2000

谱宽(FWHM)

Spectral width (FWHM)

nm

-

1

2

信噪比

Signal to Noise Ratio

%

 

 

5

触发方式

Trigger Mode

-

 

外触发

external trigger

 

监控光@1MHz 2ns(可定制)

Monitoring light @ 1MHz 2ns (customizable)

uW

 

1

 

输出脉冲峰值功率

Output pulse peak power

KW

1

 

 

输出功率稳定度(8小时)

Output pulse peak power output power stability (8 hours)

%

-

±3

-

输出光隔离度

Output light isolation

dB

25

-

-

回波损耗

Return Loss

dB

40

 

 

偏振态

Polarization state

-

随机偏振

random polarization

输出光纤类型

Output fiber type

 

SMF-28e9/125

输出光纤长度

Output fiber length

m

>1

输出光纤连接器

Output fiber optic connector

 

FC/APC

工作温度

operation temperature

-40

-

85

存储温度

storage temperature

-40

-

105

规格尺寸

Specifications and dimensions

mm

55*50*19

功耗@1W,2ns,500KHz

Deutsche@1W, 2ns, 500KHz

W

 

12

 

工作电压

working voltage

VDC

 

12


四川梓冠光电1550nm脉冲激光器订货信息

工作波长

Working wavelength

平均功率

Average power

连接头形式

Connection head form

模块尺寸

Module Size

1550=1550nm

1W=1W

FA=FC/APC

M =55*50*19


★划重点:

四川梓冠光电生产的脉冲激光器包括:1550nm脉冲激光器脉冲锁模光纤激光器、1550nm脉冲激光器(激光雷达 )、1064nm纳秒脉冲激光器纳秒脉冲光纤激光器

返回列表
为您推荐