1550nm脉冲激光器
特性

高峰值功率1W,高光电转换效率

应用

空间光通信,激光雷达,光纤传感

产品咨询
详细信息

1550nm脉冲激光器

  1550脉冲激光器是一款MOPA型脉冲激光器,种子源半导体激光器经过AOM调制后,经脉冲EDFA放大,可实现脉冲宽度,重复频率调节。内部采用稳定成熟的硬件驱动电路,主放大器部分采用专有技术和高稳定的器件保证其放大信号稳定,可靠,高峰值功率输出。

1550脉冲激光器特性:

       •  高峰值功率1W

        高稳定性和高可靠性

      •  高光电转换效率

1550脉冲激光器应用领域:

      •  光纤传感

      •  空间光通信

      •  激光雷达

1550脉冲激光器性能参数:

技术参数

Parameter

单 位

Unit

技术指标

Specification

最小值

Min.

典型值

Typ.

最大值

Max.

中心波长

Parameter

nm

1480

1550

1552

种子线宽

Center wavelength

KHz

 

 

50

本征输出功率@VOA

ATTdBSeed line-width

mW

1.5

 

 

本征输出功率偏差比OUT1&OUT2单端

Output power deviation ratio OUT1&OUT2(One Terminal)

%

-5

 

5

AOM移频

AOM frequency shift

MHz

 

80

 

AOM关断消光比

AOM turn off extinction

dB

100

 

 

脉冲重复频率

Pulse repetition frequency

KHz

10

10

 

脉冲宽度

Pulse width

ns

 

200/400/600

 

输出单脉冲能量@200ns,10KHz

Output single pulse energy@200ns,10KHz

uJ

10

 

 

输出光平均功率

Output optical average power

mW

90

100

 

输出光功率稳定性

Output optical power stability

%

 

5

 

回损

Return loss

dB

40

输出光纤长度

Optical fiber length(Output)

m

>0.5

输出光纤

Output fiber

 

SMF-28e  FC/APC

工作温度

Operating temperature

0

-

50

存储温度

Storage temperature

-40

-

85

相对湿度

Relative humidity

%

5

 

90

工作模式

Working mode

-

ACC

工作电压

Working voltage

VAC

220

尺寸图

1550nm脉冲激光器尺寸图


四川梓冠光电1550nm脉冲激光器订货信息ZGPL-1550-10uJ-FA-M

工作波长

Operating wavelength

脉冲能量

Pulse energy

连接头形式

Connector

尺寸

Size

1550=1550nm

10uJ=10uJ

FA=FC/APC

B=Benchtop


★划重点:
四川梓冠光电生产的脉冲激光器包括:1550nm脉冲激光器、脉冲锁模光纤激光器1550nm脉冲激光器(激光雷达 )1064nm纳秒脉冲激光器纳秒脉冲光纤激光器

返回列表
为您推荐