脉冲型掺铒光纤放大器
特性

短脉冲放大,可定制设计参数,台式或模块封装

应用

光纤传感,激光雷达,光纤激光器

产品咨询
详细信息

脉冲型掺铒光纤放大器

       脉冲型掺铒光纤放大器是专用于纳秒激光脉冲的光纤放大器产品系列,在输出高功率激光脉冲的同时,并将光纤非线性效应降至最低,具有高增益和低噪声的优点。支持上位机软件控制,体积小巧便于集成,可提供台式、模块式或机架式封装。

 脉冲型掺铒光纤放大器特性
  • 台式与模块式可选

  • 短脉冲放大

  • 高峰值功率

  • 可定制设计参数

脉冲型掺铒光纤放大器应用
  • 光纤传感
  • 激光雷达

  • 光纤激光

脉冲型掺铒光纤放大器规格参数

参数指标

Parameter

单位

Unit

最小值

Min.

典型值

Typ.

最大值

Max.

备注

Notes

波长范围

Wavelength range

nm

1530

1550

1565

C-band

输入光参数

Input optical parameter

输入功率

Input power

dBm

-45

-30

-25

 

脉冲宽度

Pulse width

ns

1

10

50

 

峰值功率

Peak power

mW

1

 

10

 

重复频率

Repeat frequency

kHz

1

 

1000

 

输出光参数

Output optical parameter

峰值功率

Peak power

W

 

 

500

 

消光比

Extinction ratio

dB

 

20

 

 

偏振相关增益

Polarization Dependent gain

dB

 

 

0.5

 

偏振模色散

Polarization mode dispersion

ps

 

 

0.5

 

输入/输出端隔离度

Isolation of input/output

dB

30

 

 

 

噪声指数

Noise figure

dB

 

5.5

 

25℃

工作温度范围

Operating temperature range

°C

-20

 

65

 

工作湿度范围

Operating humidity range

%

 

 

70

 

尾纤接头类型

Type of fiber connector

-

FC/APC

 

尾纤类型

Fiber type

-

SMF-28e 单模光纤

SMF-28e Single Fiber

 

供电方式

Power supply

-

DC 5V  OR   AC 220V

 

尺寸

Size

mm

台式 260×285×115

Benchtop 260×285×115

模块 150(W)×125(D)×20(H)

Module150(W)×125(D)×20(H)

通信协议

Communication protocol

-

RS232

可选配功率监控和上位机软件

Optional power monitoring and PC software

工作模式

Working mode

 

ACC 自动电流控制

Automatic Current Control(ACC)

尺寸图(模块/台式)

脉冲型掺铒光纤放大器尺寸图1


脉冲型掺铒光纤放大器尺寸图2

脉冲型掺铒光纤放大器尺寸图3

脉冲型掺铒光纤放大器尺寸图4


四川梓冠光电脉冲型掺铒光纤放大器订货信息

EDFA-PL

输出峰值功率

Output peak power

工作波长

Operating wavelength

尾纤套管直径

Diameter of pigtail casing

 

尾纤长度

Fiber length

连接头形式

Connector

封装形式

Packaging

 

100=100W

200=200W

500=500W

00= 无滤波器

00= No filter

C34=1550.12nm

(内置 ITU 波长滤波器)

(Built-in ITU wavelength filter)

9-0.9mm

2-2mm

0=法兰

0=Flange

1 =1m

2 =2m

0=None

1=FC/APC

2=FC/PC

M=模块

M=Module

B=台式

B=Benchtop



                                                    


返回列表
为您推荐