单模光纤耦合器
特性

低插损,紧凑结构,高隔离度

应用

光纤放大器,CATV系统,光纤激光器,FTTH&LAN

产品咨询
详细信息

单模光纤耦合器简介

单模光纤耦合器特性
  • 低插损

  • 紧凑结构

  • 高隔离度

单模光纤耦合器应用
  • 光纤放大器

  • 光纤激光器
  • CATV 系统

  • FTTH&LAN

单模光纤耦合器规格参数

规格

Parameter

单位

Unit

参数

Value

插入损耗( 50/50)

Insertion loss(50/50)

dB

3.6

偏振灵敏度

Polarization sensitivity

dB

0.15

中心波长

Center wavelength

nm

980,1064,1310,1550

工作波长范围

Operating wavelength range

nm

±15

端口配置

Port configuration

-

1x2 or 2x2

耦合比

Coupling ratio

%

01/99~50/50(±1.5%)

回波损耗

Return loss

dB

50

光功率(CW)

Optical power(CW)

mW

1000

拉伸载荷

Tensile load

N

5

光纤类型

Fiber type

-

Corning SMF-28E, Hi1060

工作温度

Operating temperature

°C

-5~70

储存温度

Storage temperature

°C

-40~85

对于带连接器的设备,IL 高 0.3dB,RL 低 5dB,

For device with connector, IL is 0.3dB higher, RL is 5dB lower,


单模光纤耦合器封装尺寸

单模光纤耦合器尺寸图

四川梓冠光电单模光纤耦合器订购信息

中心波长

Center wavelength

端口号

Port number

分光比

Splitting ratio

分接端口的光纤类型

Fiber type for split port

尾纤类型

Pigtail type

尾纤长度

Fiber length

连接口

Connector

980=980nm

1064=1064nm

1550=1550nm

1310=1310nm

......

1=1x2

2=2x2

01=1%,

02=2%,

05=5%,

 50=50%

......

1=SMF-28E

2=Hi1060

0=裸纤

0=Bare fiber

1=900μm松套管

1=900μm Loose tube

2=2mm 电缆

2=2mm Cable

3=3mm 电缆

3=3mm Cable

1=1m

2=2m

0=None,

1=FC/APC

2=FC/UP

C3=SC/AP

C4=SC/UPC


                                                                        


返回列表
为您推荐