C+L波段ASE宽带光源
特性

功率稳定,光谱平坦,可远程监控

应用

医学成像,光纤传感,光纤器件测试

产品咨询
详细信息

C+L波段ASE宽带光源

 光纤ASE宽带光源模块采用光谱平坦技术,同时具有较高的输出功率,工作波长覆盖C+L波段,适合于光纤传感等应用。可提供RS-232接口和上位机软件,便于光源模块状态的监控。

C+L波段ASE宽带光源特性

  • 功率稳定

  • 光谱平坦

  • 可远程监控

C+L波段ASE宽带光源应用
  • 光纤传感
  • 医学成像

  • 光纤器件测试

C+L波段ASE宽带光源规格参数

参数指标

Parameters

单位

Unit

典型值

Typ.

备注

Notes

工作波长

Operating wavelength

nm

1528~1603

C+L 波段

输出光功率(标准版本)

Output optical power(standard version)

mW

10~200

标准版本

输出光功率(高功率版本)

Output optical power(high power version)

500~1000

高功率版本

功率可调功能(台式可选配)

Adjustable power function(optional benchtop)

-

光功率调节范围 10%~100%

Optical power adjustment range 10%~100%

*光功率调节时光谱平坦度保持不变

*The flatness of the spectrum remains unchanged when the optical power is adjusted.

光谱平坦度

Flat spectral lines

dB

≤3(Type 2.5)

 

输出端隔离度

Isolation degree of output

dB

45

 

短期稳定度(15 分钟)

Short-term stability(15 min)

dB

≤ 0.02

 

长期稳定度(8 小时)

Long-term stability(8h)

dB

≤ 0.05

 

偏振度

DOP

dB

≤ 0.2

 

尾纤接头类型

Type of fiber connector

-

FC/APC

 

尾纤类型

Fiber type

-

SMF-28e 单模光纤

 

工作温度

Operating temperature

°C

-20 ~ +65

 

存储温度

Storage temperature

°C

-40 ~ +85

 

供电方式

Power supply

-

DC 5V 或 AC 220V

 

产品尺寸

Size

mm

台式 260×285×115

Benchtop 260×285×115

模块 90(W)×70(D)×15(H)

Module 90(W)×70(D)×15(H)

通信协议

Communication protocol

-

RS232

可选配功率调节功能和上位机软件

Optional power adjustment function and upper computer software

备注:1. 输出功率和平坦度可根据客户需求定制 ;

           2.稳定性的测试环境为 25°C 产品预热 10 分钟后;


典型光谱 (2 dB/D) 

典型光谱 (2 dB/D)

典型光谱 (10 dB/D)

典型光谱 (10 dB/D)


四川梓冠光电C+L波段ASE宽带光源订货信息

波长范围

Wavelength range

输出功率

Output power

尾纤套管直径

Diameter of  pigtail casing

尾纤长度

Fiber length

连接头形式

Connector

封装形式

Packaging

CL=C+L 波段

CL=C+L band

10= 10mW

20= 20mW

100=100mW

200=200mW

9-0.9mm

2-2mm

0=法兰

0=Flang

1 =1m

2 =2m

0=None

1=FC/APC

2=FC/PC

3=SC/APC

4=SC/PC

B=台式

B=Benchtop

M=模块

M=Module


                               



返回列表
为您推荐